Архив событий

Распечатать RSS

27 Дек 2010 Мощи иерея Константина Жданова
27 декабря 2010 года после Божественной Литургии и благодарственного молебна в монастырь были привезены честные останки священномученика иерея Константина Жданова (†1919), обретенные 20 августа 2008 года в городе Дисне Миорского района Витебской области.

23 Дек 2010 Молебен перед посвящением учащихся в кадеты
В рамках празднования  175-летнего юбилея со дня образования Полоцкого кадетского корпуса и посвящения учащихся в кадеты 23 декабря в Кресто-Воздвиженском соборе монастыря Высокопреосвященнейший Феодосий, архиепископ Полоцкий и Глубокский, совершил молебен перед началом всякого доброго дела.

2 Дек 2010 Исполнилось шесть лет со дня кончины схиигумении Евфросинии (Максимчук)
2 декабря исполнилось шесть лет со дня кончины схиигумении Евфросинии (Максимчук). Накануне на монастырском кладбище было установлено надгробие на могиле приснопамятной матушки Евфросинии.

1 Дек 2010 Молебны с акафистом у мощей преподобной Евфросинии
С 1 декабря, кроме уставных богослужений, ежедневно будут совершаться молебны с акафистом у мощей преподобной Евфросинии.

29 Ноя 2010 29 ноября в Свято-Евфросиниевской церкви монастыря был установлен новый ковчег-мощевик
29 ноября в Свято-Евфросиниевской церкви монастыря был установлен новый ковчег-мощевик с частицами мощей Глинских старцев и других угодников Божиих. В центре ковчега находится частица от мощей святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

28 Ноя 2010 Икона в дар приходу в Словакии
28 ноября 2010 года настоятельница Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря игумения Евдокия с сестрами преподнесли в дар икону преподобной Евфросинии Полоцкой с частицей ее святых мощей настоятелю прихода в честь Успения Божией Матери города Любица Пряшевской области (Словакия) иерею Милану Били с паствой.

4 Ноя 2010 Вышел в свет акафист преподобной Евфросинии карманного формата
4 ноября вышел в свет акафист карманного формата, подготовленный к печати сестрами монастыря. Акафист уже поступил в продажу в церковные лавки обители.

19 Окт 2010 19 октября монастырю была передана закладная табличка Свято-Евфросиниевского храма
Монастырю была передана закладная табличка Свято-Евфросиниевского храма, найденная 26 сентября 2010 года полоцкими краеведами Алексеем и Андреем Буховецкими недалеко от городского кладбища Ксаверия.

11 Окт 2010 Вышел в свет настенный (перекидной) церковный календарь
11 октября вышел в свет настенный (перекидной) церковный календарь, подготовленный к печати сестрами Спасо-Евфросиниевской обители с использованием архивных фотографий монастыря.

7 Окт 2010 Была привезена Иверская икона Божией Матери
В дар Спасо-Евфросиниевской обители от раба Божия К. Г. Шавеля 7 октября была привезена Иверская икона Божией Матери, написанная на Афоне в келии святого Николая Буразери с чудотворного образа.

12 Май 2010 Дальнейший график перемещения Креста преподобной Евфросинии
В настоящее время продолжается путешествие по городам Беларуси с Крестом преподобной Евфросинии, приуроченное к юбилею перенесения мощей Полоцкой игумении.

9 Май 2010 Монастырь встречает икону Великомученика Георгия Победоносца
Сестры обители торжественно встречали икону великомученика Георгия Победоносца.

1 Май 2010 Календарь на 2010 год и фотоальбом «Незабвенные дни».
К перенесению мощей преподобной в монастыре изданы календарь на 2010 год и фотоальбом «Незабвенные дни».

20 Апр 2010 Выставка «Незабвенные дни»
В монастыре готовится к открытию выставка «Незабвенные дни», посвященная 100-летию перенесения мощей преподобной Евфросинии из Киева в Полоцк.

19 Апр 2010 100-летие перенесения мощей преподобной Евфросинии
В связи с празднованием 100-летия перенесения мощей преподобной Евфросинии из Киева в Полоцк проводятся ремонтные работы в монастырских храмах и корпусах.

7 Фев 2010 Монастырь встречает икону Божией Матери «Всецарица»

7 февраля монастырь встречал икону Божией Матери «Всецарица» – точную копию чудотворной иконы Афонского Ватопедского монастыря. Икона Богородицы была написана в этом монастыре специально для нашей обители.

15 Окт 2009 Продолжаются работы по раскрытию фресок.
В Спасо-Преображенском храме обители в настоящее время продолжаются работы по раскрытию фресок XII века. В нем по воскресным дням для поклонения верующих выносится воссозданный Евфросиниевский Крест.

1 Окт 2009 С октября 2009 года в обители ежедневно совершаются богослужения в двух храмах.
С октября 2009 года в обители ежедневно совершаются богослужения в двух храмах:

  • в Свято-Евфросиниевской церкви – Божественная Литургия и вечернее богослужение, за исключением всенощных бдений, которые совершаются в Кресто-Воздвиженском соборе в субботу и накануне двунадесятых и великих праздников;
  • в Кресто-Воздвиженском соборе – полунощница и молебен у святых мощей преподобной Евфросинии, а также поздняя Божественная Литургия в воскресные дни и на двунадесятые и великие праздники.

26 Сен 2009 Визит Святейшего Патриарха
В праздник Воздвижения Креста Господня древнюю Спасо-Евфросиниевскую обитель впервые посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

25 Сен 2009 Брестский мастер Николай Кузьмич заменил жемчужную нить на Кресте преподобной Евфросинии.
Для воссозданного Евфросиниевского Креста супругами Владимиром Пихтеевым и Ольгой Макаровой был подарен морской жемчуг. 25 сентября брестский мастер Николай Кузьмич заменил жемчужную нить на Кресте преподобной Евфросинии.

23 Сен 2009 В Свято-Евфросиниевской церкви был установлен новый иконостас.
23 сентября 2009 года в Свято-Евфросиниевской церкви был установлен новый двухъярусный резной дубовый иконостас, изготовленный белорусским мастером Михаилом Юревичем.

9 Сен 2009 Рака со святыми мощами преподобной Евфросинии установлена под новой сенью.

9 сентября 2009 года из Свято-Евфросиниевской церкви в Кресто-Воздвиженский собор была перенесена рака со святыми мощами преподобной Евфросинии и установлена под новой сенью.

18 Авг 2009 Завершились ремонтные работы в Кресто-Воздвиженском соборе.
18 августа 2009 года завершились ремонтные работы в Кресто-Воздвиженском соборе. Храм побелен внутри и снаружи, заменена часть медной крыши. После полугодового перерыва, в нем было отслужено праздничное всенощное бдение в честь Преображения Господня.

17 Авг 2009 В Кресто-Воздвиженском соборе была установлена сень для раки со святыми мощами.
17 августа 2009 года в Кресто-Воздвиженском соборе была установлена сень для раки со святыми мощами преподобной Евфросинии. Новая сень изготовлена по образцу сени 1910 года.

26 Июл 2009 Мраморный памятный крест почившим сестрам Полоцкой Спасо-Евфросиниевской обители
26 июля 2009 года в Ростове Великом в некрополе Богоявленского Авраамиевого монастыря был установлен и освящен мраморный памятный крест почившим сестрам Полоцкой Спасо-Евфросиниевской обители, проживавшим в 1915 – 1920-х годах в Авраамиевом монастыре. 28 августа этого же года на городском кладбище Ростова были обретены нетленные останки монахини Маргариты (Метлы), которая была непоколебимо верна вере Христовой и обетам монашеским в годы общественных бедствий и гонений на Церковь Православную. Ее нетленные останки были перезахоронены в некрополе Авраамиевого монастыря.


Новости 1 - 25 из 25
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.