Архив событий

Распечатать RSS

12 Май 2010 Дальнейший график перемещения Креста преподобной Евфросинии
В настоящее время продолжается путешествие по городам Беларуси с Крестом преподобной Евфросинии, приуроченное к юбилею перенесения мощей Полоцкой игумении.

9 Май 2010 Монастырь встречает икону Великомученика Георгия Победоносца
Сестры обители торжественно встречали икону великомученика Георгия Победоносца.

1 Май 2010 Календарь на 2010 год и фотоальбом «Незабвенные дни».
К перенесению мощей преподобной в монастыре изданы календарь на 2010 год и фотоальбом «Незабвенные дни».

20 Апр 2010 Выставка «Незабвенные дни»
В монастыре готовится к открытию выставка «Незабвенные дни», посвященная 100-летию перенесения мощей преподобной Евфросинии из Киева в Полоцк.

19 Апр 2010 100-летие перенесения мощей преподобной Евфросинии
В связи с празднованием 100-летия перенесения мощей преподобной Евфросинии из Киева в Полоцк проводятся ремонтные работы в монастырских храмах и корпусах.

7 Фев 2010 Монастырь встречает икону Божией Матери «Всецарица»

7 февраля монастырь встречал икону Божией Матери «Всецарица» – точную копию чудотворной иконы Афонского Ватопедского монастыря. Икона Богородицы была написана в этом монастыре специально для нашей обители.

15 Окт 2009 Продолжаются работы по раскрытию фресок.
В Спасо-Преображенском храме обители в настоящее время продолжаются работы по раскрытию фресок XII века. В нем по воскресным дням для поклонения верующих выносится воссозданный Евфросиниевский Крест.

1 Окт 2009 С октября 2009 года в обители ежедневно совершаются богослужения в двух храмах.
С октября 2009 года в обители ежедневно совершаются богослужения в двух храмах:

  • в Свято-Евфросиниевской церкви – Божественная Литургия и вечернее богослужение, за исключением всенощных бдений, которые совершаются в Кресто-Воздвиженском соборе в субботу и накануне двунадесятых и великих праздников;
  • в Кресто-Воздвиженском соборе – полунощница и молебен у святых мощей преподобной Евфросинии, а также поздняя Божественная Литургия в воскресные дни и на двунадесятые и великие праздники.

26 Сен 2009 Визит Святейшего Патриарха
В праздник Воздвижения Креста Господня древнюю Спасо-Евфросиниевскую обитель впервые посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

25 Сен 2009 Брестский мастер Николай Кузьмич заменил жемчужную нить на Кресте преподобной Евфросинии.
Для воссозданного Евфросиниевского Креста супругами Владимиром Пихтеевым и Ольгой Макаровой был подарен морской жемчуг. 25 сентября брестский мастер Николай Кузьмич заменил жемчужную нить на Кресте преподобной Евфросинии.


Новости 11 - 20 из 25
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все