Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Белорусская
Православная Церковь

При использовании материалов
ссылка на сайт
www.spas-monastery.by обязательна

Дорогие гости сайта!
Если у кого-либо из вас сохранились материалы, касающиеся истории нашего монастыря (документы, фотографии и др.), пишите нам по адресу электронной почты spas.monastery@gmail.com Будем благодарны за любую помощь.

Проповедь в Неделю 5-ю Великого поста. Прп. Марии Египетской

Распечатать

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Скоро наступят дни Страстной Седмицы, а за ними недалеко уже и Пасха – Светлое Христово Воскресение. Как мы готовимся с вами, братья и сестры, к этому великому празднику? Давайте подумаем и поразмышляем над этим.

Вот уже истекают дни Святой Четыредесятницы. Сегодня в Евангелии мы слышали слова: “се восходим во Иерусалим” (Мф. 20, 17). Эти слова Господь обратил к Своим ученикам, но они обращены и ко всем нам: “се восходим во Иерусалим, и Сын человеческий предан будет архиереем и книжником, и осудят Его на смерть. И предадят Его языком на поругание и биение и пропятие: и в третий день воскреснет” (Мф. 20, 17).

Как мы, братья и сестры, готовимся к этим дням? Церковь, как чадолюбивая мать, зовет нас своими призывами, чтобы через них очистить, приготовить наши души к встрече этого великого праздника. Как мать склоняется над беспечно спящим сыном, так и Церковь зовет христианина и как бы не хочет от него отойти до тех пор, пока он не пробудится и не восстанет на делание свое, то есть на делание добрых дел, на делание жизни христианской.

“Душе моя, душе моя, востани, что спиши? Конец приближается”. Мы с вами не один раз слышали это песнопение в течение Великого поста, этот покаянный призыв. Что значит “пробудиться от сна”? Что значит “душа спит” и как она может восстать? Если человек духовно спит – это значит, что он равнодушен, что он не заботится о вечном своем спасении, что он не думает о скорой своей смерти и о грядущем суде, что он не заботится о совершении добрых дел, об исполнении своих обязанностей и того, к чему он призван. Но ныне “наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение” (Рим. 13, 11).

Сегодня, в эти дни, очень благовременно вспомнить эти слова апостола Павла. Ибо действительно тот, кто пробуждается от сна телесного утром, старается одеться, умыться, привести себя в порядок, чтобы потом быть годным и способным для делания дневных работ, быть способным исполнять в течение дня свои обязанности.

То же самое нужно и нам: вставши от сна духовного, облечься как бы в свойства Христовы, одеться во Христа. “Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся…” – поется в Таинстве Крещения. Мы должны одеться в эти свойства Христовы, чтобы быть способными на делание добрых дел, чтобы мы могли противостоять искушениям и соблазнам. Мы должны усердно упражняться в молитве, посте и всегда иметь перед своими глазами пример святой жизни Господа нашего Иисуса Христа.

Вот о чем в эти дни мы должны размышлять, братья и сестры. Так давайте же сделаем над собой хоть маленькое усилие, давайте пободрствуем вместе со Спасителем нашим, пробудимся от этого сна, восстанем, воспрянем на делание добрых дел. Давайте потерпим эти дни ради Него, ради нашего спасения, чтобы и с Ним вместе прославиться. Аминь».

Протоиерей Иоанн Гаврильчик

18.04.2021

Возврат к списку

Вернуться на главную страницу


Расписание богослужений

6/19 апреля, пятница

Свт. Евтихия, архиеп. Константинопольского.

5.45 Полунощница. Молебен у мощей прп. Евфросинии.

7.15 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Литургия Преждеосвященных Даров.

По окончании Литургии – таинство Елеосвящения (соборования).

16.45 Малое повечерие. Утреня с акафистом Божией Матери. 1-й час.

Смотреть все

Православный календарь

6/19 апреля, пятница

Свт. Евтихия, архиеп. Константинопольского (582).

Равноап. Мефодия, архиеп. Моравского (885). Прп. Платониды Сирской (308). Мчч. 120-ти Персидских (344–347). Мчч. Иеремия и Архилия иерея (III).

Мчч. Петра Жукова и Прохора Михайлова (1918); сщмч. Иоанна Бойкова пресвитера (1934); сщмч. Иакова Бойкова пресвитера (1943); прп. Севастиана Фомина, исп. (1966).

Литургия Преждеосвященных Даров.

Смотреть все

Каталог TUT.BY