Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Белорусская
Православная Церковь

При использовании материалов
ссылка на сайт
www.spas-monastery.by обязательна

Дорогие гости сайта!
Если у кого-либо из вас сохранились материалы, касающиеся истории нашего монастыря (документы, фотографии и др.), пишите нам по адресу электронной почты spas.monastery@gmail.com Будем благодарны за любую помощь.

Проповедь в День Святого Духа

Распечатать

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, сегодня мы с вами празднуем День Святого Духа. Только вчера мы вспоминали пятидесятый день по Воскресении Христовом – День Святой Троицы, а сегодня – второй день праздника – День Святого Духа. Сегодня мы благодарим Бога за ту милость и за ту Его помощь, которую Господь оказывает каждому из нас.

Мы вспоминаем момент, когда Господь ниспослал Третье Лицо Пресвятой Троицы – Духа Святого – на апостолов. Он ниспослал Духа Святого на апостолов не только для того, чтобы укрепить их в проповеди распространения Христовой веры, но и для того, чтобы Божья помощь и Божья благодать всегда укрепляла и оставалась на земле для каждого православного христианина. Ведь преемственность от апостолов унаследовали епископы, священнослужители, и каждый соприкасается с этой благодатью Святого Духа. Вначале мы получаем ее в Таинстве Крещения и в дальнейшем, участвуя в Таинствах Христовых. И, конечно же, мы должны быть “храмом” Духа Святого. Как сказал преподобный Серафим Саровский, стяжать благодать Святого Духа – это цель каждого христианина.

Как же нам стяжать благодать Божию, и каким образом мы можем стать “храмом” Святого Духа? Это мы можем сделать тогда, когда будем жить благочестиво, когда будем бороться со своими грехами и страстями, ибо своей греховной жизнью мы закрываем дверь, и Господь не может войти в наше сердце и в нашу душу. Господь может войти в сердце и душу человека тогда, когда человек сам открывает эту дверь своими добродетелями, своей христианской жизнью и стремлением ко спасению.

Сегодня хотелось бы вспомнить и такой пример. Однажды сарацинский пресвитер обратился к братьям Кириллу и Мефодию и спросил: “Как же вы, христиане, можете именовать Богом Трех Лиц: Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого?” И Кирилл ответил: “Взгляните на небо, и вы увидите солнце. Это солнце имеет форму круга, оно сияет и дает тепло. Три естества подобны триипостасности Божией. Круг – это бесконечность, это символ Бога Отца. Бог Отец не имеет ни начала, ни конца. Сияние – это символ Бога Сына, Господа нашего Иисуса Христа, Который осиял светом Христова учения всю землю. И тепло – это символ Бога Духа Святого, Который укрепляет нас в наших житейских невзгодах и трудностях”.

Поэтому будем и мы тем истинным “храмом” Духа Святого, будем стараться стяжать благодать Духа Святого своей добродетельной жизнью, борясь со своими грехами и пороками, чтобы ни в коем случае не прогнать эту Божию милость от нас, грешных. Аминь. Храни вас Господь. С праздником!»

Иерей Игорь Лысенок


Возврат к списку

Вернуться на главную страницу


Расписание богослужений

3/16 апреля, вторник

Прп. Никиты исп., игумена обители Мидикийской.

5.45 Полунощница. Молебен у мощей прп. Евфросинии.

7.15 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.

16.45 Великое повечерие. Утреня. 1-й час. 

Смотреть все

Православный календарь

3/16 апреля, вторник

Прп. Никиты исп., игумена обители Мидикийской (824).

Мц. Феодосии девы (307–308). Прп. Иллирика. Мчч. Елпидифора, Дия, Вифония и Галика.

Иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет».

Смотреть все

Каталог TUT.BY