Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Белорусская
Православная Церковь

При использовании материалов
ссылка на сайт
www.spas-monastery.by обязательна

Дорогие гости сайта!
Если у кого-либо из вас сохранились материалы, касающиеся истории нашего монастыря (документы, фотографии и др.), пишите нам по адресу электронной почты spas.monastery@gmail.com Будем благодарны за любую помощь.

Прелесть

Распечатать

— Как можно понять, что человек впал в прелесть?

— Это понятно даже по тому, как он выглядит. Впавший в прелесть человек обычно изображает внешнее «бесстрастие». Он кажется кротким и смиренным, но в душе его гнездится гордыня — он вынашивает в себе некую «великую» идею. Заглянув в его глаза, вы поймете, что он относится к окружающим как к достойным сожаления букашкам. Прельщенного выдают и его речи. Одного такого прельстившегося многие люди принимали за святого. Он утверждал, что ему явился Христос верхом на коне и дал ему выпить вина из фляжки, после чего он якобы получил дар прозорливости. Однажды этот «прозорливец» разговаривал с паломниками, и один человек поинтересовался: «А почему я не могу творить чудес?» «Потому что ты сделал вот то и вот это», — и новоявленный «святой» стал перечислять ему грехи, которые и в самом деле у него были. Бедняга запаниковал и приехал ко мне за советом. Я его успокоил: «Неужели ты думаешь, что святой мог бы прилюдно посмеяться над тобой? На позор людей выставляет только сатана. Как же ты не понимаешь, что в нем говорил диавол? И даже если эти слова были правдой, они все равно остаются бесовскими словами».

— А что может помочь такому человеку вернуться в нормальное состояние?

— Он должен осознать, в каком плачевном положении находится, постоянно исповедовать духовнику все свои помыслы и неукоснительно выполнять все, что ему говорит духовный наставник. Такой человек должен непрестанно молить Бога о милости, чтобы стяжать Благодать Божию. То есть он должен смириться, чтобы не погибнуть и вернуться в нормальное состояние.


Возврат к списку

Вернуться на главную страницу


Расписание богослужений

7/20 апреля, суббота

Похвала Пресвятой Богородицы. Суббота Акафиста.

6.30 Полунощница. Молебен у мощей прп. Евфросинии.

8.00 Часы. Божественная Литургия.

16.45 9-й ч. Воскресное всенощное бдение.

21.45 Воскресная полунощница.

Смотреть все

Православный календарь

7/20 апреля, суббота

Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста). Прп. Георгия исп., митр. Митиленского (после 820).

Прп. Даниила Переяславского (1540). Мч. Каллиопия (304). Мчч. Руфина диакона, Акилины и с ними 200 воинов (ок. 310). Прп. Серапиона монаха.

Сщмч. Аркадия Добронравова пресвитера (1933); прмц. Евдокии Павловой (1939).

Литургия св. Иоанна Златоуста.

На утрене поется Акафист Пресвятой Богородице. 

Смотреть все

Каталог TUT.BY