|
При использовании материалов ссылка на сайт www.spas-monastery.by обязательна
Дорогие гости сайта!
Если у кого-либо из вас сохранились материалы, касающиеся истории нашего монастыря (документы, фотографии и др.), пишите нам по адресу электронной почты spas.monastery@gmail.com Будем благодарны за любую помощь.
|
Распечатать
29 Сен 2026
Насельницы Спасо-Евфросиниевского монастыря приняли участие в работе круглого стола «Женское служение: от истоков христианства до наших дней»
28 сентября насельницы Спасо-Евфросиниевского митрополичьего монастыря приняли участие в работе круглого стола «Женское служение: от истоков христианства до наших дней», который состоялся в Кафедральном соборе Рождества Христова в Солигорске в рамках работы духовно-образовательного форума «Наследие православной культуры и традиций белорусского народа в молодежной и подростковой среде».
Участниками круглого стола стали педагогические работники учреждений образования, ответственные за идеологическую работу на предприятиях Солигорского района, председатели профсоюзных комитетов учреждений образования и предприятий, а также педагоги и учащиеся педагогического отделения Солигорского государственного колледжа. Круглый стол стал площадкой для разговора о том, как менялось представление о женском служении на протяжении истории, какую роль женщины играют в современной общественной жизни и почему важно сохранять связь поколений и духовные традиции.
Насельница Спасо-Евфросиниевского митрополичьего монастыря Монахиня Иустина (Симсон) представила слушателям доклад настоятельницы Спасо-Евфросиниевского монастыря игумении Евдокии (Левшук) на тему: «Преподобная Евфросиния Полоцкая – духовная наставница и просветительница белорусского народа».
Выступление иллюстрировалось мультимедийными материалами, благодаря которым все присутствующие смогли увидеть фрески XII века в мельчайших деталях, а также оценить масштаб и уникальность реставрационных работ древнего храма. Слушатели услышали рассказ о жизни и духовном пути преподобной Евфросинии Полоцкой, истории Полоцкого монастыря и главных святынях, воссозданных в наши дни. Особое внимание было уделено уникальной программе фресковой росписи древнего Спасского храма, которую можно сравнить с многоуровневым назиданием о высоких христианских добродетелях, необходимых каждому человеку в любую эпоху.
Протоиерей Алексей Шауро, исполняющий обязанности благочинного Солигорского церковного округа, настоятель Кафедрального собора Рождества Христова в Солигорске отметил важность подобных встреч и подчеркнул значение духовного развития молодежи, сохранения нравственных ориентиров и передачи подрастающему поколению исторических и культурных традиций.
|
Возврат к списку
Вернуться на главную страницу
|
Расписание богослужений
3/16 октября, пятница
Сщмч. Дионисия Ареопагита, еп. Афинского.
5.45 Полунощница. Молебен у мощей прп. Евфросинии.
7.15 Часы. Божественная Литургия.
16.45 Вечернее богослужение.
17.00 Акафист Божией Матери.
Смотреть все
Православный календарь
3/16 октября, пятница
Сщмчч. Дионисия Ареопагита, еп. Афинского, Рустика пресвитера и Елевферия диакона (96).
Прп. Дионисия, затворника Печерского, в Дальних пещерах (XV). Прп. Иоанна Хозевита, еп. Кесарийского (VI). Блж. Исихия Хоривита (VI).
Свт. Агафангела исп., митр. Ярославского (1928).
Трубчевской иконы Божией Матери (1765).
Смотреть все
|