Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Белорусская
Православная Церковь

При использовании материалов
ссылка на сайт
www.spas-monastery.by обязательна

Дорогие гости сайта!
Если у кого-либо из вас сохранились материалы, касающиеся истории нашего монастыря (документы, фотографии и др.), пишите нам по адресу электронной почты spas.monastery@gmail.com Будем благодарны за любую помощь.

Проповедь в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении. Попразднство Воздвижения Креста. Притча о талантах

Распечатать

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сегодня мы слышали в Евангелии притчу о талантах. Один хозяин, отправляясь в чужую страну, дал своим рабам таланты: одному пять, другому два, а третьему только один. Хозяин отлучился на долгое время, а по прошествии времени возвратился и стал спрашивать у рабов, что они сделали со своими талантами. Получившие пять и два таланта прибавили к ним соответственно еще пять и два таланта. А получивший только один талант “закопал его в землю” (Мф. 25, 18) и сказал, что в этом виноват сам хозяин, так как “он человек жестокий” (Мф. 25, 24).

Под хозяином в этой притче подразумевается Господь, а слуги – это все человечество. Каждый человек получает при рождении различные таланты: умственные, интеллектуальные способности, хорошие физические данные, творческие задатки или нравственные таланты. Отлучение господина – это наша земная жизнь, а возвращение – это момент, когда человек умирает, переходит в жизнь вечную и приходит к Господу. И в то же время мы свою земную жизнь проводим в нерадении, в лености, в небрежении и не стараемся приумножать полученные нами дары. И сегодня Господь говорит человеку, чтобы он не роптал на то, сколько он получил. Награда для всех будет одинаковой. Поэтому нужно трудиться над собой, не высказывать свои недовольства, не унывать и не говорить, что в храме или в христианской жизни Господь устанавливает какие-то порядки, которые нам не нравятся.

Святые подвижники и простые люди чувствовали, что Господь помогает им в жизни, соработничает вместе с ними и учитывает каждое дело, даже мелкое и незначительное, сделанное ради Него.

Один подвижник долгое время жил вдалеке от источника воды. И вот однажды он подумал: “А зачем я так далеко хожу за водой? Не переселиться ли мне поближе к источнику?” И в то же время к нему пришла другая мысль: “Если я переселюсь поближе, там больше людей, и у меня будет больше суеты, мне будут докучать, тревожить, беспокоить, а здесь я пребываю в тишине и никто меня не тревожит и не беспокоит”. Идя и рассуждая так, он заметил, что за ним кто-то идет. Он обернулся, увидел путника и спросил: “Что ты здесь делаешь?” И путник ответил: “Я – ангел Божий и иду за тобой, считая каждый твой шаг, за который ты получишь награду от Бога”. Услышав эти слова, отшельник отбросил мысль переселиться поближе к источнику.

Сегодня Церковь в притче о талантах напоминает нам о том, что человек ропщущий, постоянно недовольный, ленивый винит в этом не себя, а, как слышали мы в притче, господина своего. И мы также в своем небрежении и нерадении виним часто не себя, а кого-то другого. Такой человек, не желающий ничего сделать ради любви к Богу и ближнему, не наследует Царства Небесного. Поэтому, слушая сегодняшнее Евангельское чтение, постараемся в своей жизни приумножать тот дар, который дал каждому из нас Господь, и использовать все наши силы и возможности на служение Богу и ближним. Аминь».

Протоиерей Иоанн Гаврильчик


«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сейчас идет попразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста. Во время богослужения в одном из песнопений, взятого из 73 псалма Давида, мы слышали: “Бог же, Царь наш, прежде века содела спасение посреде земли” (Пс. 73, 12).

А накануне Евангелие говорило нам следующее: “Якоже Моисей вознесе змию в пустыни, тако подобает вознестися Сыну Человеческому, да всяк веруяй в Онь не погибнет, но имать живот вечный. Тако бо возлюби Бог мир, яко и Сына Своего Единороднаго дал есть, да всяк веруяй в Онь не погибнет, но имать живот вечный. Не посла бо Бог Сына Своего в мир, да судит мирови, но да спасется” (Ин. 3, 14–18).

Из Ветхого Завета мы знаем, что когда израильтяне под предводительством Моисея покинули Египет и отправились в пустыню, тогда их стали жалить змеи, и люди ежедневно умирали в тяжких муках. Тогда Моисей обратился к Богу с молитвой, чтобы Он избавил их от этой напасти. По повелению Божьему Моисей сделал медного змея и повесил его на столбе. Люди, которых уязвляли змеи, взирая на этого медного змея, исцелялись и оставались в живых. Изображение этого медного змея было прообразом вознесения Иисуса Христа на Кресте.

Как это относится к нам и как это относилось к прошедшему времени? Евреи, взирая на медного змея, получали исцеления от укуса змей, так и сегодня, верующие во Иисуса Христа, взирая на Крест Его с верой, избавляются от уязвления змея греховного.

Но мы не просто должны взирать на Него. Господь говорил: “Аще Аз вознесен буду от земли, вся привлеку к Себе” (Ин. 12, 32). Господь привлекает к Себе всегда и тех, кто уже в Церкви, и тех, кто еще вне Церкви. Когда мы начинаем осознавать свои грехи, или, по крайней мере, просим у Бога, чтобы Он дал нам зрение наших грехов, когда мы приходим к этому “орудию спасения”, тогда мы получаем силу. Господь, проливший Свою пречистую Кровь, освятил Крест и дал нам силу, даровав благодать через Крест.

Мы носим нательный крестик на груди. Как мы относимся к крестному знамению? Пусть каждый задаст себе такой вопрос. Наша святая обязанность – четко, правильно и осознанно совершать крестное знамение, которое является символом православной веры, освящает наш разум, тело и чувства, и выражает веру в Святую Троицу. Для этого необходимо сложить пальцы правой руки в определенной последовательности, касаясь ими поочередно лба, живота и плеч, сопровождая эти действия молитвенными словами “Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа”. Если человек совершает крестное знамение на себе небрежно, он грешит.

На Кресте была совершена победа Бога над грехом и смертью. Призываю помнить это всегда и каждого совершать крестное знамение благоговейно, с любовью и страхом Божиим. Господь дал нам Свое Тело и Свою Пречистую Кровь, а мы своими грехами далеко отошли от Бога. Господь по Своей великой любви совершил искупление человека, а пик Божественной любви был показан на Кресте. Выше этого ничего нет. И Господь продолжает распинаться каждый раз, когда мы грешим, и ждет нашего покаяния.

В сегодняшнем Евангелии мы слышали: “иже хощет по Мне идти, да отвержется себе” (Мк. 8, 34). Также в Евангелии есть такое слово: “иже не приимет креста своего и вслед Мене грядет, несть Мене достоин” (Мф. 10, 38). В одном месте Господь говорит: “Кто берет крест свой, отвергается себя и следует за Мной”. Это призыв Господа следовать за Ним. В другом месте мы слышим: “Кто не берет креста своего и не следует за Мною, недостоин Меня”. О ком говорит Господь? Это люди, которые перекладывают свои обязанности на других. Это бывает и в семейной жизни, и в монашеской. Святитель Тихон Задонский пишет, что христианин должен всегда всем, а христианину никто ничего не должен. Делай добро каждому, а если приходит к тебе зло от кого-либо – благодушно терпи. Потому что у нас есть образец – Христос, Который совершил наше спасение и призвал: “Если кто хочет идти за Мною, пусть отречется от себя самого, возьмет крест свой и последует за Мною” (Мк. 8, 34).

Святитель Феофан Затворник говорит и о том, что Крест был трехсоставным. И мы тоже несем трехсоставный крест. Это наша падшая греховная природа, это болезни, скорби, трагические события в нашей жизни, хотя мы и просим “избавитися нам от всякия скорби, гнева и нужды”. Мы просим Бога, чтобы Он нас от этого избавил, но в то же время Господь говорит: “Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие” (Деян. 14, 22).

Господь также говорит: “Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим” (Мф. 11, 29). Если мы станем на этот путь, всякая скорбь будет лишь побуждать нас к усиленной молитве к Богу. И когда человек в своем сердце почувствует Творца, поверьте, он будет терпеть все и больше ничего не будет искать. Господь нам говорит: “Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет” (Ин. 12, 26). Аминь».

Протоиерей Виталий Мерзликин

28.09.2025

Возврат к списку

Вернуться на главную страницу


Расписание богослужений

26/11 марта, среда

Свт. Порфирия, архиеп. Газского.

5.45 Полунощница. Молебен у мощей прп. Евфросинии.

7.15 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Литургия Преждеосвященных Даров.

16.45 Великое повечерие. Утреня. 1-й час.

Частица св. мощей прп. Феодора молчаливого, Печерского, имеется в мощевике обители.

Смотреть все

Православный календарь

26/11 марта, среда

Свт. Порфирия, архиеп. Газского (420).

Прп. Севастиана Пошехонского (XVI). Мч. Севастиана (ок. 66).

Сщмч. Михаила Лисицына пресвитера (1918); сщмч. Петра Варламова пресвитера (1930); сщмч. Сергия Воскресенского пресвитера (1933); сщмчч. Иоанна, еп. Рыльского, и Иоанна Дунаева пресвитера, прмц. Анны Благовещенской (1938).

Литургия Преждеосвященных Даров.

Смотреть все

Каталог TUT.BY