Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Белорусская
Православная Церковь

При использовании материалов
ссылка на сайт
www.spas-monastery.by обязательна

Дорогие гости сайта!
Если у кого-либо из вас сохранились материалы, касающиеся истории нашего монастыря (документы, фотографии и др.), пишите нам по адресу электронной почты spas.monastery@gmail.com Будем благодарны за любую помощь.

Сколько времени монах должен отдавать молитве, а сколько - послушанию

Распечатать

Матушка, это Вы должны эти вещи уравновешивать. Работы, знаете, не кончаются. 48 часов если будут сутки – не хватит нам на работу. У нас в Ватопеде очень много людей и очень много нужд. Как только я стал Игуменом (мне было тогда 34), пошел взять благословение после интронизации к Старцу Ефрему Катунакскому. Он мне говорит: «Я тебе две вещи скажу, но хочу, чтобы ты эти две вещи соблюдал. Ты в большом сейчас монастыре. Многие придут и станут здесь монахами». – Тогда их было 25. – «Будут к тебе приходить и говорить: “Отче, там много дел, надо то и то сделать срочно”. Никому не позволяй уйти с богослужения, кроме тех, кто служит на трапезе и на кухне. И те пусть делают во время богослужения только то, что не могут в другой час сделать. А остальным разреши уйти с богослужения только тогда, когда загорится весь монастырь». И, благодатью Божией, насколько могу, это соблюдаю. И вижу, что пользу получают монахи. Мне говорят, что в других монастырях на повечерие только 4–5 отцов приходят, потому что тогда в разгаре работы. Я их [братию Ватопедского монастыря] позвал всех и сказал: «И на повечерии никто не будет отсутствовать». И, благодатью Божией, отцы слушаются. Если кто-то не придет с «Благословен Бог наш…», то есть с первого возгласа [богослужения], и опоздает по нерадению – приходит и исповедуется в этом.

***

То, что опаздывают сестры на богослужение, Матушка, и особенно на утреннее, – это надо как-то привести в равновесие, и телесные работы сочетать с отдыхом, чтобы сестры имели силы ходить на службы, потому что богослужение, по сути, – одно из главных, если не первое занятие монаха.


Возврат к списку

Вернуться на главную страницу


Расписание богослужений

6/19 апреля, пятница

Свт. Евтихия, архиеп. Константинопольского.

5.45 Полунощница. Молебен у мощей прп. Евфросинии.

7.15 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Литургия Преждеосвященных Даров.

По окончании Литургии – таинство Елеосвящения (соборования).

16.45 Малое повечерие. Утреня с акафистом Божией Матери. 1-й час.

Смотреть все

Православный календарь

6/19 апреля, пятница

Свт. Евтихия, архиеп. Константинопольского (582).

Равноап. Мефодия, архиеп. Моравского (885). Прп. Платониды Сирской (308). Мчч. 120-ти Персидских (344–347). Мчч. Иеремия и Архилия иерея (III).

Мчч. Петра Жукова и Прохора Михайлова (1918); сщмч. Иоанна Бойкова пресвитера (1934); сщмч. Иакова Бойкова пресвитера (1943); прп. Севастиана Фомина, исп. (1966).

Литургия Преждеосвященных Даров.

Смотреть все

Каталог TUT.BY