Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Белорусская
Православная Церковь

При использовании материалов
ссылка на сайт
www.spas-monastery.by обязательна

Дорогие гости сайта!
Если у кого-либо из вас сохранились материалы, касающиеся истории нашего монастыря (документы, фотографии и др.), пишите нам по адресу электронной почты spas.monastery@gmail.com Будем благодарны за любую помощь.

Проповедь

Распечатать

Мы должны научиться жить по-православному, а не только излагать свои мысли как православные. Если у того, кто берется за проповедь, нет собственного опыта, то его слова не трогают душу, не заставляют людей каяться. Легко мыслить, как православный, но надо много потрудиться, чтобы сделать православной свою жизнь.

Не нужно упорно навязывать свои убеждения другим, чтобы не биться потом над проблемой, как их убедить, ибо мы неоднократно говорим им об истине, а они знать ее не хотят, а принимают только ложь. Это то же самое, что настойчиво заводить часы со сломанной пружиной. И тех, которые знают истину, но толкуют ее на свой лад, обосновывают с помощью своих идей, нам лучше избегать, чтобы не тратить сил впустую и не касаться всуе великих истин, потому что к глиняной стене не пристает штукатурка из извести, а только из глины, перемешанной с соломой.

Лукавая светская обходительность приносит немало зла, потому что, полагаясь на нее, человек обманывается, открывает свою душу мирским людям и впустую растрачивает свое благоговение на того, кто вообще не понимает, что такое благоговение. Это все равно что давать золотые монеты тому, кто не видел ничего кроме медяков. Не стоит также напрасно терять время, ведя духовные беседы с людьми, которых привлекают лишь мирские споры, в которых они могут самолюбиво высказывать свои суждения.


Возврат к списку

Вернуться на главную страницу


Расписание богослужений

5/18 апреля, четверг

Четверг 5-ой седмицы. Четверток Великого канона.

5.45 Полунощница. Молебен у мощей прп. Евфросинии.

7.15 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Литургия Преждеосвященных Даров.

16.45 Великое повечерие. Утреня. 1-й час. 

Смотреть все

Православный календарь

5/18 апреля, четверг

Четверток Великого канона. Мчч. Агафопода диакона, Феодула чтеца и иже с ними (ок. 303). Перенесение мощей свт. Иова, патриарха Московского и всея России (1652).

Прп. Пуплия Египетского (IV). Прпп. Феоны, Симеона и Форвина (IV). Прп. Марка Афинского, Фраческого (ок. 400). Прп. Платона, исп. Студийского (814). Прп. Феодоры Солунской (892).

Сщмч. Алексия Кротенкова пресвитера (1930); сщмч. Николая Симо пресвитера (1931).

Литургия Преждеосвященных Даров.

Смотреть все

Каталог TUT.BY