Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Белорусская
Православная Церковь

При использовании материалов
ссылка на сайт
www.spas-monastery.by обязательна

Дорогие гости сайта!
Если у кого-либо из вас сохранились материалы, касающиеся истории нашего монастыря (документы, фотографии и др.), пишите нам по адресу электронной почты spas.monastery@gmail.com Будем благодарны за любую помощь.

Удаление от Бога

Распечатать

Люди отдалились от Бога и потому лишились Божественного утешения. Человеку тем тяжелее, чем больше он удаляется от Бога. Тот, кто обрел Бога, может ничего уже больше не иметь и не желать. Если же человек всего достиг, но не нашел Бога, то душа его страдает. Поэтому нам надо быть как можно ближе к Богу. Подлинную, непреходящую радость человек может найти только рядом со Христом. Живя в удалении от Сладчайшего Иисуса, мы испиваем горькую чашу. Когда же мы нашего ветхого человека превращаем в царского сына, мы вкушаем небесную сладость, Божественное наслаждение, уже в земной жизни прикасаемся к райской радости, от которой наше сердце трепещет и рвется ввысь, потому все земное кажется нам не имеющими цены пустяками.

Вначале человек был в общении с Богом. А когда отдалился от Него, то чувствовал себя так, как будто поначалу жил в царском дворце, а потом, оказавшись навеки за его воротами, любовался им издали и плакал. Как мучается ребенок в разлуке с матерью, так страдает человек, отдалившийся от Бога. Удаляясь от Бога, человек испытывает адские мучения. Как же это ужасно! Но сильнее всех мучается сатана — ведь он дальше всех отошел от Бога, от любви.


Возврат к списку

Вернуться на главную страницу


Расписание богослужений

4/17 октября, суббота

Сщмч. Иерофея, еп. Афинского.

6.30 Полунощница. Молебен у мощей прп. Евфросинии.

8.00 Часы. Божественная Литургия.

16.45 9-й ч. Воскресное всенощное бдение.

21.45 Воскресная полунощница. 

Смотреть все

Православный календарь

4/17 октября, суббота

Сщмч. Иерофея, еп. Афинского (I). Обретение мощей свтт. Гурия, архиеп. Казанского, и Варсонофия, еп. Тверского (1595). Собор Казанских святых.

Блгв. кн. Владимира Ярославича Новгородского, чудотворца (1052). Прпп. Елладия и Онисима Печерских, в Ближних пещерах (XII–XIII). Прп. Аммона, затворника Печерского, в Дальних пещерах (XIII). Мчч. Гаия, Фавста, Евсевия и Херимона (III). Сщмч. Петра Капитолийского (III–IV). Мцц. Домнины и дщерей ее Виринеи (Вероники) и Проскудии (Просдоки) (305–306). Прп. Аммона (ок. 350). Прп. Павла Препростого (IV). Мчч. Давикта (Адавкта) и дщери его Каллисфении (IV). Св. Стефана Щиляновича (1515) (Серб.).

Сщмчч. Николая Верещагина, Михаила Твердовского, Иакова Бобырева и Тихона Архангельского пресвитеров, прмч. Василия Цветкова (1937); св. Хионии Архангельской исп. (1945).

Смотреть все

Каталог TUT.BY