Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Белорусская
Православная Церковь

При использовании материалов
ссылка на сайт
www.spas-monastery.by обязательна

Дорогие гости сайта!
Если у кого-либо из вас сохранились материалы, касающиеся истории нашего монастыря (документы, фотографии и др.), пишите нам по адресу электронной почты spas.monastery@gmail.com Будем благодарны за любую помощь.

Эгоизм

Распечатать

Тот, в ком есть способность к самопожертвованию и вера в Бога, о себе не заботится. Если человек не имеет жертвенного духа, то он печется только о себе и желает, чтобы другие жертвовали собой ради него. Однако эгоист оказывается в двойной изоляции — он отделен и от людей, и от Бога, — и не имеет Божественной благодати. Такой человек ни к чему не пригоден. Само собой разумеется, что тот, кто всегда думает лишь о себе, о своих проблемах, в трудную минуту не получит божественной помощи. Но ведь и человеческой поддержки он тоже не будет иметь. Он будет искать помощи у одного, у другого, он будет выбиваться из сил в поисках поддержки от людей, но не найдет ее. О том же, кто забывает о себе, но все время думает о других, и Господь всегда помнит, и люди заботятся. Чем больше забывает о себе человек, тем больше помнит о нем Бог.

Чтобы душа духовно возродилась, человек должен распяться, умертвить свои душевные страсти, в первую очередь, эгоизм, самолюбие — это своенравное дитя гордости, которое не дает прийти Божественной благодати и уродует человеческий образ.


Возврат к списку

Вернуться на главную страницу


Расписание богослужений

16/29 мая, понедельник

Прп. Феодора Освященного.

5.45 Полунощница. Молебен у мощей прп. Евфросинии.

7.15 Часы. Божественная Литургия.

16.45 Вечернее богослужение.

Смотреть все

Православный календарь

16/29 мая, понедельник

Седмица 7-я по Пасхе. Прп. Феодора Освященного (368). Перенесение мощей прп. Ефрема Перекомского, Новгородского, чудотворца (1545).

Прпп. Кассиана (1537) и Лаврентия (1548) Комельских. Сщмч. Александра, еп. Иерусалимского (III). Мчч. Вита, Модеста и Крискентии (ок. 303). Блж. отроковицы Музы (V). Прпп. отцов, в Лавре св. Саввы избиенных (614). Свт. Георгия II, еп. Митиленского (IX). Мч. Вукашина (1943) (Серб.).

Смотреть все

Каталог TUT.BY