Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Белорусская
Православная Церковь

При использовании материалов
ссылка на сайт
www.spas-monastery.by обязательна

Дорогие гости сайта!
Если у кого-либо из вас сохранились материалы, касающиеся истории нашего монастыря (документы, фотографии и др.), пишите нам по адресу электронной почты spas.monastery@gmail.com Будем благодарны за любую помощь.

Проповедь в Неделю мясопустную, о Страшном Суде

Распечатать

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Все, что имеет начало, имеет и конец. Сегодня Святая Церковь напоминает нам о том, что не только наша земная жизнь будет иметь свое окончание, но и весь видимый мир тоже будет иметь свой конец. Многие люди, живя на земле, пытались узнать время и признаки кончины мира, но ни один человек своим разумом не мог постигнуть этой тайны. И только избранным, только немногим людям были открыты Откровением Божиим признаки кончины мира: настанет великая скорбь на земле, такая, которой никогда не было. И ради избранных сократятся эти дни, ибо если бы эти дни не сократились бы, то не спаслась бы никакая плоть. После этого видимый нами мир изменится, и тогда придет Господь во всей Своей славе, в окружении многочисленного небесного воинства. Придет, чтобы определить всех, когда-либо живущих на земле, либо в райские обители, либо в места мучений. Придет время, когда откроются все дела человеческие, и люди ясно увидят не только свои страсти, грехи и недобрые дела, но и подобные дела своих близких.

А люди, сподобившиеся Царства Небесного, будут наслаждаться Божественной красотой. Люди, которые будут находиться в Царстве Божием, будут иметь возможность беседовать с теми, кто будет их окружать, но эта беседа будет не такой, как у нас сейчас между людьми на земле, когда человек может говорить одно, а думать другое. Нет, эта беседа будет напрямую с сердцами и душами людей, и праведники будут наслаждаться духовной мудростью и красотой, которую они приобрели и заслужили, живя здесь, на земле. Поэтому человеку нужно в этой жизни на земле потрудиться, чтобы обрести Царство Небесное.

И сегодня в Евангелии нам об этом Господь говорит. Мы должны явить свои добрые дела, свою христианскую жизнь, свою любовь к ближним. Именно в этой любви к ближним заключается любовь к Богу.

Один инок Афанасий однажды размышлял о кончине мира, о небесных вечных обителях. И в этот момент ему явился некто и повелел идти за ним. И он пошел и увидел чудесное место и необыкновенной красоты дверь. Сопровождавший его стал стучаться в эту дверь, но оттуда послышался вопрос: “Что вам нужно?” Сопровождавший попросил открыть эту дверь, но они услышали такой ответ: “Ни один ленивый, живущий в небрежении и нерадении, не может войти в эти врата. Если ты желаешь войти в них, возвратись на землю и трудись, не ожидая взамен никаких земных благ”.

Вот, братья и сестры, чтобы получить Царство Небесное, где наслаждаются праведники Божественной красотой, необходтимы многие и многие труды, и, прежде всего, труд над самим собой. И сегодня, в Неделю о Страшном суде, Церковь всем нам напоминает о необходимости здесь, на земле, труда ради своей души. И этот маленький, мизерный труд принесет нам великие блага, сподобит нас вечных и небесных обителей и пребывания вместе со всеми святыми в благодати Божией. Аминь».

Протоиерей Иоанн Гаврильчик

10.03.2024

Возврат к списку

Вернуться на главную страницу


Расписание богослужений

15/28 апреля, воскресенье

Неделя ваий. Вход Господень в Иерусалим.

6.30 Часы. Ранняя Божественная Литургия (свт. Иоанна Златоуста).

По окончании Литургии освящение верб (Свято-Евфросиниевский храм)

9.30 Часы. Поздняя Божественная Литургия (свт. Иоанна Златоуста).

По окончании Литургии освящение верб (Кресто-Воздвиженский собор)

16.45 9-й час. Вечерня. Малое повечерие. Утреня, 1-й час.

Смотреть все

Православный календарь

15/28 апреля, воскресенье

Неделя 6-я, ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).

Вход Господень в Иерусалим

Апп. от 70-ти Аристарха, Пуда и Трофима (ок. 67).

Мцц. Василиссы и Анастасии (ок. 68). Мчч. Сухия и дружины его – Месукевийцев: Андрея, Анастасия, Талале (Фалалея), Феодорита, Ивхириона, Иордана, Кондрата, Лукиана, Мимненоса, Нерангиоса, Полиевкта, Иакова, Фоки, Доментиана, Виктора, Зосимы (начало II века) (Груз.). Мч. Саввы Готфского (372).

Сщмч. Александра Гневушева пресвитера (1930).

Литургия св. Иоанна Златоуста.

На трапезе разрешается рыба.

Смотреть все

Каталог TUT.BY