Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Белорусская
Православная Церковь

При использовании материалов
ссылка на сайт
www.spas-monastery.by обязательна

Дорогие гости сайта!
Если у кого-либо из вас сохранились материалы, касающиеся истории нашего монастыря (документы, фотографии и др.), пишите нам по адресу электронной почты spas.monastery@gmail.com Будем благодарны за любую помощь.

Последние события

Распечатать
12 Июл 2024

Праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Спасо-Евфросиниевском монастыре

12 июля в Спасо-Евфросиниевском монастыре молитвенно встретили праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

11 июля, в канун праздника, в Кресто-Воздвиженском соборе было совершено всенощное бдение, которое возглавил духовник обители митрофорный протоиерей Иоанн Гаврильчик. Ему сослужили клирики Полоцкой обители.

Диаконский чин совершил протодиакон Антоний Каменков.

Богослужебные песнопения исполнил хор сестер обители под управлением монахини Февронии (Бармичевой).

12 июля, в праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, после полунощницы, в Кресто-Воздвиженском соборе протоиереем Виталием Мерзликиным был отслужен молебен с акафистом святым апостолам Петру и Павлу.

После акафиста в Кресто-Воздвиженском соборе иерей Сергий Бурдо возглавил Божественную литургию. Ему сослужил иерей Владислав Маляр.

Диаконский чин совершил протодиакон Антоний Каменков.

Богослужебные песнопения исполнил хор сестер обители под управлением монахини Февронии (Бармичевой).

По запричастном стихе протоиерей Виталий поздравил всех молящихся с праздником и обратился к ним с проповедью, отметив, что Господь всегда зрит в самую глубину души каждого человека, никогда ничего не делает напрасно и не расточает Свои дары впустую. Так смотрел Господь и на Петра. «Бог увидел самую глубину его души и засвидетельствовал о нем, открыв ему одному истину о Своем Сыне, – подчеркнул отец Виталий. – И хотя пал Петр своими делами, своей плотью, но тот же Петр на мучительные вопросы воскресшего Иисуса: “Симон Ионин! любишь ли ты Меня?..” (Ин. 21, 16) – из самой этой глубины отвечает: “Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя” (Ин. 21, 17). Да, Господь все знает, и поэтому Он даже после предательства, не снял с Петра обетования, однажды данного: “Ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата адовы не одолеют ее” (Мф. 16, 18).

А Своего второго столпа, Павла, Господь усмотрел еще на большей глубине, когда тот был лютым гонителем церкви. Но одним прикосновением, одним вопросом: “Савл, что ты гонишь Меня?” (Деян. 22, 7) – Господь возродил его к жизни. И вот уже и Петр, и Павел делают дело Божие, предавая и плоть, и кровь свою в жертву Богу.

В Божьем человеке нет лукавства, он всем открыт: “Кто изнемогает, с кем бы я не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся?” (2 Кор. 11, 29). И если живущие по плоти обычно хвалятся, что царь осыпает их всякими благами, – Божий слуга хвалится, что он “гораздо более был в трудах, безмерно в ранах, более в темницах, и многократно при смерти” (2 Кор. 11, 23). Другие хвалятся, что царь выполняет каждую их просьбу. А Божий слуга не скрывает, что Господь не внял его троекратным молитвам и не удалил ангела сатаны, который удручал его.

И постепенно, преображая плоть и кровь, Господь возвышает Своих избранников даже до того, что еще при жизни показывает рай и дает слышать “неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать” (2 Кор. 12, 4). И мало того: Он еще дает “ключи Царства Небесного” (Мф. 16, 19) и говорит: “Что свяжешь на земле, то будет связано на небесах; и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах” (Мф. 16, 19).

Так, в каждом человеке есть глубина, где сам еще себя не видишь, но, тем не менее, это – ты, и никто другой. И сначала один только Бог видит, как, например, в рыбаке Симоне кроется “камень” Петр, и как в гонителе Савле сокрыт “избранный сосуд”, Павел. И начинает Господь класть основание Своей Церкви именно с этой сокровенной глубины. И Божий человек потому стоит так твердо, что, как бы высоко ни вознес его Бог, его сокрушенное сердце всегда – на глубине былого падения. Павел говорил о себе, что “недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию” (1 Кор.15, 9). А Петр до самой смерти плакал, слыша пение петуха.

Если павшему Господь говорит: “вспомни, откуда ты ниспал” (Откр. 2, 5), то и возвеличенный должен помнить, откуда возвел его Господь, чтобы поистине “ни высота, ни глубина” не могли отлучить “от любви Божией во Христе Иисусе Господе Нашем” (Рим. 8, 39)».

По заамвонной молитве клирики обители совершили славление первоверховным апостолам Петру и Павлу.

По окончании Божественной литургии состоялась праздничная монастырская трапеза с чином о Панагии. 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12


13

14

15

16

17

18

19

20

21

Возврат к списку

Вернуться на главную страницу


Расписание богослужений

17/30 апреля, четверг

Сщмч. Симеона, еп. Персидского.

Обретение мощей прп. Александра Свирского.

5.45 Полунощница. Молебен у мощей прп. Евфросинии.

7.15 Часы. Божественная Литургия.

16.45 Вечернее богослужение.

Частица св. мощей прп. Зосимы, игумена Соловецкого, имеется в мощевике обители.

Смотреть все

Православный календарь

17/30 апреля, четверг

Сщмч. Симеона, еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата (Усфазана) евнуха, Фусика, Азата, мц. Аскитреи и иных многих (344). Прп. Акакия, еп. Мелитинского (ок. 435). Прп. Зосимы, игумена Соловецкого (1478).

Обретение мощей прп. Александра Свирского (1641). Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого (1893). Мч. Адриана (251). Свт. Агапита, папы Римского (536).

Св. Михаила Новицкого исп., пресвитера (1935); сщмч. Феодора Недосекина пресвитера (1942).

Смотреть все

Каталог TUT.BY