При использовании материалов ссылка на сайт www.spas-monastery.by обязательна
Дорогие гости сайта!
Если у кого-либо из вас сохранились материалы, касающиеся истории нашего монастыря (документы, фотографии и др.), пишите нам по адресу электронной почты spas.monastery@gmail.com Будем благодарны за любую помощь.
|
Распечатать
|
14 Авг 2024
В Полоцкой обители молитвенно встретили праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня
14 августа в Полоцкой обители молитвенно встретили праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня.
Божественную литургию в Свято-Евфросиниевском храме совершил протоиерей Виталий Мерзликин.
Богослужебные песнопения исполнил хор сестер монастыря под управлением монахини Февронии (Бармичевой).
По запричастном стихе иерей Александр Макаров поздравил всех молящихся с праздником и обратился к ним с проповедью, в которой рассказал об историческом аспекте настоящего праздника. Затем отец Александр акцентировал внимание всех молящихся на значении креста в жизни каждого христианина, подчеркнув, что мы должны не просто внешнее ограждать себя крестным знамением, но и «распинать плоть свою со страстьми и похотьми» (Гал. 5, 24). Хотя это и нелегко, но именно это самый прямой, верный и спасительный путь для всех, желающих спасения: «Кто не берет креста своего, и следует за Мною, тот недостоин Меня» (Матф. 10, 38). При этом отец Александр призвал каждого благодарить Бога и за радости, и за потери, и укрепляться в мужественном несении своего креста.
По окончании Божественной литургии был совершен чин малого освящения воды и освящение меда нового сбора.










|
Возврат к списку
Вернуться на главную страницу
|
Расписание богослужений
5/18 февраля, вторник
Попразднство Сретения Господня.
Иконы Божией Матери, именуемой «Взыскание погибших».
Свт. Феодосия, архиеп. Черниговского. Мц. Агафии.
5.45 Полунощница. Молебен у мощей прп. Евфросинии.
7.15 Часы. Божественная Литургия.
16.45 Вечернее богослужение.
Частица св. мощей свт. Феодосия, архиеп. Черниговского, имеется в мощевике обители.
Смотреть все
Православный календарь
5/18 февраля, вторник
Мц. Агафии (251). Свт. Феодосия, архиеп. Черниговского (1696).
Мц. Феодулии и мчч. Елладия, Макария и Евагрия (ок. 304).
Прмч. Николая Цикуры (1918); прмц. Александры Каспаровой, мч. Михаила Амелюшкина (1942).
Елецкой-Черниговской (1060), Сицилийской, или Дивногорской (1092), и именуемой «Взыскание погибших» икон Божией Матери.
Смотреть все
|