29 Май 2025
Праздник Вознесения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Полоцкой обители
29 мая, в сороковой день по Пасхе, в Полоцкой обители молитвенно встретили праздник Вознесения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

28 мая, в канун праздника, в Кресто-Воздвиженском соборе было совершено праздничное всенощное бдение, которое возглавил духовник обители митрофорный протоиерей Иоанн Гаврильчик. Ему сослужили клирики Спасо-Евфросиниевского монастыря.
Диаконский чин совершил протодиакон Антоний Каменков в сослужении диакона Александра Скороходова.
Богослужебные песнопения исполнил хор сестер монастыря под управлением монахини Февронии (Бармичевой).
29 мая, в день праздника Вознесения Господня, в Спасо-Евфросиниевской обители были совершены две Божественные Литургии.
Раннюю Божественную Литургию в Свято-Евфросиниевском храме совершил иерей Владислав Маляр.
Диаконский чин совершил диакон Александр Скороходов.
Богослужебные песнопения исполнил хор сестер монастыря под управлением монахини Анастасии (Кабуш).
По окончании Божественной Литургии иерей Владислав поздравил всех молящихся с праздником и произнес проповедь, в которой рассказал об истории установления праздника. Отец Владислав подчеркнул, что «после Своего Воскресения Господь пребывал 40 дней на этой земле, являясь апостолам, уча их, а на сороковой день “вознесся на небо и воссел одесную Бога” (Мк. 16, 19). Господь воплотился, стал человеком, пережил смерть, воскресение и “восшед на небо, пребывает одесную Бога” (1 Пет. 3, 22). Так Он указал путь, по которому должен пройти каждый человек». Отец Владислав пожелал каждому утверждаться в вере, следовать за Христом, исполнять Его заповеди, постоянно участвовать в Таинстве Евхаристии и таким образом постепенно прокладывать себе дорогу на небо, чтобы соединиться с Господом навеки.

Позднюю Божественную Литургию, которая проходила в Кресто-Воздвиженском соборе, возглавил духовник обители митрофорный протоиерей Иоанн Гаврильчик.
Диаконский чин совершил протодиакон Антоний Каменков.
Богослужебные песнопения исполнил хор сестер обители под управлением монахини Февронии (Бармичевой).

По запричастном стихе протоиерей Иоанн обратился к молящимся с проповедью:
«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!
Событие Вознесения Господня произошло на 40-й день после Воскресения Христова. Господь вместе с Пречистой Матерью и учениками взошел на гору и на их глазах вознесся на небо. Конечно, опечалились и Пречистая Матерь, и ученики Его, так как всякое расставание и разлука сами по себе печальны и грустны. Когда мы с кем-то родным, близким, особенно для нас дорогим, разлучаемся, нам всегда скорбно. Так были печальны и те, кто провожал вознесшегося Христа на небо. Но, с другой стороны, Господь взошел на небо со Своей пречистой плотью. Получается, что человеческая плоть была вознесена выше ангельского мира. Человеческая плоть, обóженная Спасителем, была вознесена на небо. Это не то физическое небо, которое мы с вами созерцаем, а небо духовное, особая духовная обитель. Господь показал всем Своим последователям, что здесь, на земле, жизнь временна, а жизнь на небесах вечна. Как Он Сам говорил: «где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6, 21). Сокровищем как Божией Матери, так и учеников, был Сам Спаситель. И когда они остались на земле, они думали только о небесном, думали о Христе, желая пребывать вместе с Ним.
И сегодняшний праздник напоминает нам о том, что если мы являемся учениками Спасителя, мы должны стараться созерцать духовное небо, постоянно думать о небесном, стремиться к Царству Божиему и не прилепляться к суетному и греховному. То есть необходимо смотреть не на землю, а возводить свои духовные очи «горé», то есть туда, где пребывает Господь наш Иисус Христос.
Поэтому сегодняшний праздник с одной стороны скорбный – разлука. А с другой стороны – радостный, так как Своим Вознесением Господь открыл Царствие Божие, путь на небо. Открыл для всех, кто Ему послушен. Тех, кто желает идти за Ним, Он привлекает в Свои небесные обители, обещая необычайные духовные блага. Этот праздник возводит нас от земного к небесному, от греховному к духовному и возвышенному. Поэтому будем же, братья и сестры, молиться, благодарить Бога, чтобы Господь даровал и нам, Его последователям, пребывать в Его небесных обителях. Аминь».
После поздней Божественной Литургии состоялась праздничная монастырская трапеза с чином о Панагии.


























