Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Белорусская
Православная Церковь

При использовании материалов
ссылка на сайт
www.spas-monastery.by обязательна

Дорогие гости сайта!
Если у кого-либо из вас сохранились материалы, касающиеся истории нашего монастыря (документы, фотографии и др.), пишите нам по адресу электронной почты spas.monastery@gmail.com Будем благодарны за любую помощь.

Проповедь в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых

Распечатать

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, совершенно недавно мы праздновали такие великие праздники, как Воскресение Христово, Вознесение Господне, День Святой Троицы. И вот сегодня первая Неделя по Пятидесятнице – Неделя Всех святых. Всех святых, которые сейчас пребывают в Царстве Небесном, всех святых угодников Божиих, которые сумели прожить свою земную жизнь так, что наследовали жизнь вечную.

И среди этого собора святых угодников Божиих – святые разных стран, разных времен, разных сословий. Это были и богатые, и бедные люди. Это были и мужчины, и женщины. Это были те, которые спасались и в монастырях, и в миру. Это были такие же люди, как мы с вами, из плоти и костей, но которые в духовном плане сумели прожить свою жизнь достойно и наследовать жизнь вечную. Будучи такими же людьми, как и мы с вами, они боролись со своими недостатками, с Божией помощью прибегали к церковным Таинствам и поэтому шли по пути спасения к жизни вечной.

Мы же очень часто находим себе оправдание, говоря, что невозможно в нынешнее время повторить подвиг святых угодников Божиих, поскольку сейчас и соблазнов больше, и человек, казалось бы, другой. Но Господь “вчера и сегодня и вовеки Тот же” (Евр. 13, 8).

Мне хотелось бы вспомнить притчу о том, как однажды один городской житель, обратившись к святому старцу Нектарию, в оправдание своей жизни произнес слова о том, что в миру в нынешнее время спастись невозможно. Он аргументировал это тем, что, даже будучи благочестивым человеком, все равно в миру тебя кто-то будет искушать, соблазнять, и рано или поздно ты согрешишь и, следовательно, невозможно спастись в нынешних обстоятельствах. Он начал оправдывать себя тем, что еще в монастыре можно спастись, а в миру – нет. Старец Нектарий ответил, что человека спасает не место, а поступки, дела, которые могут привести к Богу или, если человек грешит, отдалить от Бога. Он сказал о том, что были цари, которые погибли, например, как Саул, а были и такие, которые наследовали Царство Небесное, как Давид. Были святые угодники, которые жили в миру среди великих грешников, как Лот, и наследовали Царство Небесное, и были такие, как апостол Иуда, который, живя среди учеников Христовых, потерял все и вверг себя в геенну огненную.

И каждому из нас Господь дает свой крест и свой путь, по которому человеку следует идти. А идя по этому пути, мы, в первую очередь, должны, конечно же, стремиться ко спасению, равняясь на наши духовные ориентиры – на жизнь святых угодников Божиих, которые прошли свой путь достойно и наследовали Царство Небесное. Нам следует брать пример с их жизни, чтобы встретиться с Богом в вечных райских обителях. Поэтому не нужно искать себе оправданий, не нужно себя тешить тем, что сейчас сложнее спастись. Спастись можно всегда, поскольку Господь всегда с нами. А с Богом можно спастись в любое время и в любом месте.

Примером этому служат наши святые новомученики, которые жили совершенно недавно и являются нашими современниками. Они прожили свою жизнь достойно, как святой священномученик Константин Жданов. Мы видим, что время для спасения всегда есть, и Господь каждого призывает в Царство Небесное. Поэтому дай Бог каждому из нас быть истинным христианином, следовать по пути спасения и наследовать жизнь вечную. Аминь».

Иерей Игорь Лысенок


«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Первая Неделя после праздника Святой Троицы носит название в церковном богослужебном круге Недели Всех святых. Для чествования всех святых угодников Божиих Церковью был выделен один общий день, чтобы показать, в первую очередь, что они шли к одной и той же цели – к Единому Господу, хотя и разными путями. Они действовали и руководствовались в своей жизни той же благодатью Святого Духа, которая снизошла на апостолов в день Пятидесятницы.

Сегодня Святое Евангелие открывает нам тайну, которая для мира сего непостижима, если не принять евангельские слова: “Всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным; а кто отречётся от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным” (Мф. 10, 32–33). И далее: “Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня” (Мф. 10, 37).

Вот ключ к разумению этой тайны. Эти евангельские слова открывают нам смысл того, почему угодники Божии достигли Царства Божия и стали святыми. Потому что они исполнили эти евангельские слова. Они возлюбили, более всего и прежде всего, Господа, и по милости Божией наследовали вечную жизнь. Они ходатайствуют, чтобы и мы также следовали тем путем, которым следовали они, чтобы и мы были там, где они. И каждый истинный христианин должен стремиться к этой цели.

Однажды преподобный Пафнутий, который был высоким подвижником благочестия, жил строго по заповедям Божиим и совершал многие подвиги, молил Бога, чтобы Господь отрыл ему, кому из святых он подобен. И был ему голос с неба: “Пафнутий, ты подобен одному старшине из ближайшего селения”. Пафнутий тут же пошел искать этого старшину, нашел его и начал расспрашивать, какой он ведет образ жизни, сказав: “Мне было открыто, что ты превзошел многих монахов”. Старшина ответил, что он человек грешный и не достоин даже носить имя монаха. Но по усиленной просьбе преподобного затем рассказал, что он женат, живет обычной семейной жизнью, имеет троих сыновей, которые помогают ему в его семейных делах, что он принимает в свой дом странников и нищих, кормит их, примиряет враждующих, утешает скорбящих и печальных, поддерживает и наставляет их и старается никогда никого не огорчать и не осуждать.

Вот, братья и сестры, человек, живущий среди мира, превзошел даже многих подвижников, потому что был украшен такими добрыми делами. Будем и мы с вами стараться жить добродетельно, свято и вознесем сегодня теплые молитвы ко всем угодникам Божиим, которые благоугодили Господу Богу и наследовали Царство Небесное. Будем просить, чтобы они ходатайствовали за нас, грешных, перед Богом и стараться подражать их святой жизни. Аминь».

Протоиерей Иоанн Гаврильчик

11.06.2023

Возврат к списку

Вернуться на главную страницу


Расписание богослужений

17/30 апреля, четверг

Сщмч. Симеона, еп. Персидского.

Обретение мощей прп. Александра Свирского.

5.45 Полунощница. Молебен у мощей прп. Евфросинии.

7.15 Часы. Божественная Литургия.

16.45 Вечернее богослужение.

Частица св. мощей прп. Зосимы, игумена Соловецкого, имеется в мощевике обители.

Смотреть все

Православный календарь

17/30 апреля, четверг

Сщмч. Симеона, еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата (Усфазана) евнуха, Фусика, Азата, мц. Аскитреи и иных многих (344). Прп. Акакия, еп. Мелитинского (ок. 435). Прп. Зосимы, игумена Соловецкого (1478).

Обретение мощей прп. Александра Свирского (1641). Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого (1893). Мч. Адриана (251). Свт. Агапита, папы Римского (536).

Св. Михаила Новицкого исп., пресвитера (1935); сщмч. Феодора Недосекина пресвитера (1942).

Смотреть все

Каталог TUT.BY