Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Белорусская
Православная Церковь

При использовании материалов
ссылка на сайт
www.spas-monastery.by обязательна

Дорогие гости сайта!
Если у кого-либо из вас сохранились материалы, касающиеся истории нашего монастыря (документы, фотографии и др.), пишите нам по адресу электронной почты spas.monastery@gmail.com Будем благодарны за любую помощь.

Проповедь во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу

Распечатать
09.03.2024

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сегодня мы, дорогие братья и сестры, накануне Недели о Страшном Суде, собрались в храме Божием, чтобы вознести свои молитвы об усопших сродниках и вспомнить обо всех прежде почивших православных христианах.

Сегодняшняя поминальная суббота восходит к древности. Еще в IV веке, когда прекратилось гонение на христиан, они в определенные дни начали стекаться на кладбище для поминовения умерших, о чем сохранились письменные свидетельства IV века. А в V веке преподобный Савва Освященный зафиксировал в написанном им монастырском уставе, получившим название Иерусалимского, установление мясопустной родительской субботы накануне Недели о Страшном Суде.

Каждый христианин задумывается о своей кончине, а Неделя о Страшном суде еще раз напоминает нам об этом. Когда заканчивается наша земная жизнь, когда Господь призывает нашу душу, наступает частный суд над душой человека, но и это не окончательное определение для человека. Мы молимся об упокоении наших сродников, умоляя Господа явить им Свою милость и изменить их участь. Ведь когда душа предстанет перед Богом, ей уже ничего не нужно, кроме молитвы и милостыни. Сколько времени мы уделяем на молитву о наших усопших сродниках, столько времени будет также уделяться и нам, когда мы предстанем перед Господом и соединимся со своими усопшими. Наши дети и внуки видят, как мы молимся о наших усопших сродниках, и они также будут молиться о нас, когда мы покинем этот мир. И если мы не уделяем времени на молитву об упокоении наших родных и близких, тогда, конечно же, сомнительно, что и о нас кто-то помолится.

Родительские субботы нам и напоминают о том, чтобы мы еще раз вспомнили и о своих усопших и вообще обо всех усопших православных христианах. Когда человек предстает перед Богом, он сам уже никак не сможет изменить свою участь и надеется только на молитвы и милостыни своих близких и на церковные молитвы. Для умерших молитва очень важна, и они ждут ее. Часто нам снятся наши усопшие и напоминают о себе, прося молитв. Усердная молитва и щедрая милостыня могут воистину совершать чудеса. И главное чудо – прощение грехов и спасение души.

Так, в преддверии Недели о Страшном Суде, Церковь напоминает нам о том, чтобы мы остановились в своей житейской суете и вспомнили об усопших. Ведь и нам в скором времени очень важны будут молитвы об упокоении наших душ.

В этот день принято посещать кладбища. Следует помнить о том, что это святое место и его не следует ни в коем случае осквернять какими-то языческими пережитками. Это место молитвы. Будем молиться, зажигая лампады и не допуская никаких разговоров и языческих тризн.

Будем в этот день прилежно молиться Господу, дарующему нам жизнь вечную, о своих усопших сродниках, чтобы Он удостоил их Небесного Царства. В чем да поможет нам Господь наш Иисус Христос по молитвам Пречистой Своей Матери, преподобной матери нашей Евфросинии, игумении и княжны Полоцкой. Аминь».

Иерей Александр Макаров

09.03.2024

Возврат к списку

Вернуться на главную страницу


Расписание богослужений

17/30 августа, воскресенье

Неделя 13-я по Пятидесятнице. Глас 4-й.

Попразднство Успения Пресвятой Богородицы. Мч. Мирона.

6.30 Часы. Ранняя Божественная Литургия. (Свято-Евфросиниевский храм)

8.20 Молебен у мощей прп. Евфросинии с акафистом.

(Кресто-Воздвиженский собор)

9.30 Часы. Поздняя Божественная Литургия. Молебен об учащихся.

(Кресто-Воздвиженский собор)

16.45 Вечернее богослужение.

17.00 Акафист Иисусу Сладчайшему (Кресто-Воздвиженский собор).

Частицы св. мощей прп. Пимена Угрешского и прп. Алипия, иконописца Печерского, имеются в обители.

Смотреть все

Православный календарь

17/30 августа, воскресенье

Неделя 13-я по Пятидесятнице. Глас 4-й.

Мч. Мирона пресвитера (250). Прп. Пимена Угрешского (1880).

Прп. Алипия, иконописца Печерского, в Ближних пещерах (ок. 1114). Мчч. Павла, Иулиании и прочих (ок. 273). Мчч. Фирса, Левкия, Короната и дружины их (249–251). Мч. Патрокла (270–275). Мчч. Стратона, Филиппа, Евтихиана и Киприана (ок. 303). Собор Кузбасских святых (переходящее празднование в воскресенье перед 18 августа).

Сщмч. Николая Околовича пресвитера (1934); сщмч. Димитрия Остроумова пресвитера (1937).

Икон Божией Матери: Свенской (Печерской) (1288) и именуемой «Прибавление ума» (переходящее празднование в 1-е воскресенье после 15 августа).

Смотреть все

Каталог TUT.BY